自分の料理が美味しくない?【ヨシケイ】で簡単美味しいご飯!【口コミ】

最近、自分で作った料理美味しいって思えていますか?

 

 

ゆうこ

私はここ最近、育児や仕事に追われてしまい。

まったく自分の作った料理を美味しいと思えませんでした。

ついつい子どもの味覚に合わせ、旦那の味覚に合わせ。

その中でも、できるだけ手抜きをしたい!ってなると、料理も適当オブ適当になります。

レパートリーもマンネリ化してしまうんですよね。

2度目の育休を終え、仕事に出るにあたり少しでも時短したいと考えた私は、ヨシケイをとることにしました。

なんとそれが、自分の料理が美味しい!って思えるきっかけになったんです!!

 

そこで今回は以下について書いていきます。

  • ヨシケイって何かわかる
  • ヨシケイの魅力について
  • 実際にヨシケイを利用したレビュー

こんな感覚、ぶっちゃけ新婚以来だわっ(笑)

忙しいママが自分の料理が好きになる!!

そのくらい魅力があふれているヨシケイについてお伝えしていきます♪

\ お試しは1食300円 /

目次

自分の料理が美味しくない?その原因は

自分の料理が美味しくないという理由はなんでしょう。

ゆうこ
今思えば、私の場合は以下が理由だったかなぁ。

  • 忙しい
  • 子どもの味覚に合わせている
  • 食材が安いからとりあえず買ってみた

自分の料理が美味しくない原因 その①:忙しい

忙しい。これにつきますよ。

ワーママは帰ってから時間との勝負なんです。

ゆっくり料理している暇なんてありません。

さらにそこから時短したいとなると、料理がびっくりするほど適当になります。

とにかく工程の少ない料理を選ぶわけですが、それが楽だからこそ、めちゃくちゃヘビーローテーションします。

ゆうこ
当然、味に飽きますよね。

それだけだったら良いんですけど、次の理由がさらに料理の幅をさらに制限するんです。

自分の料理が美味しくない原因 その②:子どもの味覚に合わせている

子どもの味覚に合わせてしまうと、調理方法が限られますし、結局子どもの食べれそうなレシピをチョイスし続けるんですよね。

生野菜NG和えるだけNG香辛料や調味料の刺激が強いものを避けるなどなどです。

いくら大手レシピサイトを使っても、乏しい頭では何もレシピが思い浮かばずってことありませんか?

 

ゆうこ
結局、「あ、子どもこれ好きやし、これでいっかー!」ってよく見たら、いつものレシピになるんですよねー。

料理のマンネリ化が忙しいに加えて、加速していくわけですね。

自分の料理が美味しくない原因 その③:食材が安いから買ってみた

私のようなレベルの高いズボラママになると、計画性が鬼ないわけですよ。

とりあえず、子どもが食べそうな、その時の安い食材を買うわけなんですが。

忙しいと、結局調理ができず、食材を廃棄してしまうという無駄が発生してしまいます。

 

調理をする頃には賞味期限ぎりぎりとかになっちゃいますと、美味しさが半減どころか激減しますよね。(やーどんびきポイントですね(笑)

ゆうこ
食材廃棄を避けようとすると、結局冷凍させてしまったり、そもそも冷凍野菜を使うようになったりしちゃうんですよね。

 

やはり野菜は新鮮さと調理方法によって、美味しさが引き立つんですよね。

その負の連鎖が自分の料理=美味しくないの定着

この負の連鎖の積み重ねが、

自分の料理=美味しくない を作ってしまうのですね。

だって仕方ないですよ。

ママは忙しいんです。

 

平日に子ども2人連れて、仕事帰りに買い物行くとか無理ですし。

そもそもとくに料理が好きではない主婦代表だと、とにかく料理に時間はかけたくないんです!!!!

ゆうこ
常にどうやって時短しようかと考えまくっている毎日です。

ズボラママの意識が変わるヨシケイとは

 引用:YOSHIKEI

なんとか働きながらも、時短でできるおいしいご飯が食べたい!!っと思った私。

そこで始めたのヨシケイです。

ヨシケイとは食材(ミールキット)宅配サービスを行っている会社です。

全国に拠点が存在しているので、その地域の旬の食材を使った食材が届き、レシピ通りに調理するだけで簡単にご飯ができるサービスです。

ヨシケイの良いところ!5つ!!

ヨシケイには良いところがいっぱいあるんです!!

  1. 配達料無料
  2. 使いきりでムダ知らず
  3. 毎日違う選べるメニュー
  4. 栄養バランスはお任せ
  5. 見やすいレシピ付き!
ゆうこ
レシピはカラーで届くんだよ!

見やすいし、読みやすい!!

ヨシケイの良いところ!初心者に優しい!

工程が少なく、難しい調味料を必要としません。

さらに

  • 食材を切って和えるだけのレシピ
  • レンジでチンするだけでできてしまうレシピ

など、火を使うことなく調理ができるものも多数あります。

そのため、料理初心者にも優しいので、料理の練習にもなるんです!!

ゆうこ
実際に、ヨシケイで試して、簡単美味しかったと思ったレシピは取っておき、後日、食材を揃えて自分で作りました。

やってみて美味しかったレシピは、簡単に自分でも再度試せるのが嬉しいところですね!

良いのはわかったが、続けられる?

とはいえ、忙しいワーママが本当にこのサービスを使いこなせるのか。

とても疑問でした。

ゆうこ

私の仕事は9時~16時の週5勤務で、通勤時間は往復2時間コース。

仕事から家へ帰るのは17時過ぎるんです。

なので、料理にかけられる時間なんて限られてしまいます。

ちんたら料理していたら、腹ペコで息子たちが唸るし。

疲れて機嫌が悪くなるし、夜寝る時間も遅くなるわけですよ。

ただでさえ、仕事で疲れてるのに長時間キッチンに立つとかしんどすぎますしね。(笑)

てことで、実際に1週間利用して検証してみました!

ヨシケイを実際に利用してみた口コミ!

今回はお試しで安いし、離乳食で取り置きもできるということで、プチママシリーズを5日間お試しすることにしました!

プチママシリーズとは?!

離乳食のことも考えられて食材やレシピが考案されているコースになります!

サービス名

すまいるごはん プチママ

お試し価格
  • 2人用・・・3000円
  • 3人用・・・4500円
  • 4人用・・・6000円
オススメの方
  • 家事、料理に時間をかけたくない
  • 自分の料理がマンネリ化!美味しくない!
  • 離乳食にも使えるレシピを知りたい!
公式サイト ヨシケイ公式

子どもも大人も食べられる食材やレシピを考えて作るって、そもそも大変ですよね。

そんな方にもおすすめのシリーズなんですよ!

ヨシケイの流れ

ゆうこ
何かあれば電話のやり取りなので、とくに難しいことはありませんでした。

事前にレシピが届くので予習もできるの、ありがたーいですね!

調理した感想

食材はこんな感じに箱に入っていて、1つ1つ個包装でやってきます。

我が家は3人用を頼んだので、1日3食分の量の食材が届きます。

ゆうこ
新鮮味があるし、地産の野菜が届くから嬉しい!!

食材は使い切り、肉系はものによってはすでに切られているものもありましたね。

調理自体は、だいたい2~3段階くらいの工程で終わりって感じでした。

具体的に申しますと

よくある工程パターン

  • 茹でる→切る→和える
  • 切る→和える
  • 焼く→ソースかける

みたいな感じです。

今回のプチママメニューで一番めんどくさかった作業が、大根をおろす作業でした。((´∀`*))ヶラヶラ

\ お試しは1食300円 /

ヨシケイプチママシリーズ 5日間内容

では、実際に私が利用した週の5日間の内容を画像で紹介します。

どれも調理は20~30分程度でできました。

そもそも品数が少ないというのもありますが(笑)

しかしながら、1品がしっかりした量なのです。

ゆうこ
いくつか写真を撮り忘れ、ヨシケイさんのチラシを拝借したことを、正直に告白しておきます!!(笑)

自分で料理をして思ったメリット

子どもが食べにくい食材があまりなかった!

味付けも優しい味でした。

大根とかにんじんとか、離乳食初期から使える食材が届くので、ありがたかったです!!

思ったよりも量がある!!

一度生協のミールキットを利用したことありますが、まぁ量が少ない少ない。

ところがヨシケイのミールキットの量は思った以上に、しっかりあると感じました。

ゆうこ
日によっては、お弁当に1食分回せるくらいには余裕があったな~。

カロリー計算もされているのですが、おかずだけで見れば結構低カロリーです。

自分で1から調理するよりも良いですね!

レシピを考える時間、買い物行く時間をカットできる!

毎日毎日、今日は何しようとレシピを考え続けるのはしんどいですよね。

ワーママしていると、週末に平日の分も買い物!!ってなる家庭も多いと思いますが、それとなく一週間の献立を考えねばなりません。

かと言って、毎日買い物に行く暇や時間や労力はありません。

ゆうこ
それらの時間を他に有効活用できるというのは、本当に最強の時短ですよね!!

さらに、マンネリ化を防ぐ効果もあります。

結果、自分の料理がおいしく感じるわけですね!!

レシピは手元に残るので、また自分で試せる!

ヨシケイで料理が練習できるという噂を聞いたことがあったのですが、これか~ってなりました。

レシピは紙でやってきて、手元に残るので、良いなって思ったら残せます。

もう一度同じ味を自分で試せるのはレパートリーも増えて、良いですね。

ゆうこ
キッチンバサミやレンチンで茹でるパスタ容器など、キッチン便利グッズがあれば、より効率化が図れますよ!

自分で料理をして思ったデメリット

プチママコースは1週間買い切り

プチママコースにはバラ売りキットはありません。

他のコースではバラ売りで1300円~できるんですけどね。

食べやすい食材ばっかりで良いのですが、これは微妙ってメニューをとらない選択ができないのは、ちょっと不便ですね。

調味料は自分で調合しないといけない

まぁ、自分で計量スプーンで図って調合するのってめんどくさいですよね。

そーゆーコースなのは重々承知しているが、これもずぼら主婦的にはめんどくさポイントでした(笑)

もう1品欲しい時もある

あ、もう1品あったらいいのになって思う時はありましたね。

1日目は汁物を足しましたしね(笑)

プチママコースやカットミールのコースはそんな感じですが、他のコースだと品数はもう少し充実していますよ!

\他のコースはこちらから/

ヨシケイの世間の良い口コミと悪い口コミ

世間の口コミ

我が家でも以前利用した事がありました。やはり、慣れたら便利ですね。適切な量で、廃棄する事はありませんでした。

引用:知恵袋

確かに週一回スーパーで買いだめしたりするよりは割高ですが、仕事している人にとってはメニューを考える手間が省けることはそれ以上に匹敵すると思います。
ただ、夕食を食べない日が続くことが多い人や、好き嫌いの多い人、大食いの人はだめかもしれません。

引用:知恵袋

ゆうこ
個人の感覚のところもあるため、賛否両論なところもあるかもしれませんね。 

気になるお値段は?

気になるお値段は今回はお試しということで3人前で4500円。

その他の各種お試し値段は以下になります。

【プチママシリーズお試しセットの料金形態】

2人前 3人前 4人前
3000円 4500円 6000円
ゆうこ
1食当たり300円って素敵!! 

さらにお試しの後は、新規継続割引もありました。

ゆうこ
私の場合は、500円も引いてもらえましたよ!!

ミールキットは贅沢嗜好品だと思ってた

私は長らく、ミールキットは贅沢嗜好品だと思っていました。

おほほな人たち向けの簡単調理キットだなぁっと思ってたんですよ。

でも、ちょっと考えてほしいです。

ゆうこ
んんん、あれ。ヨシケイ頼んだ方が1週間得な気がしてきたぞ。(自分感覚

今一度、読者様もおうちの状況を振り返ってみてくださいね。

意外と、トータルで見るとコストカットされているかもしれません・・・・・。

注文方法

では、注文方法を説明していきます。

まず『ヨシケイ公式』を開きます。

\ お試しは1食300円 /

ゆうこ
5分あれば十分注文できるので、レッツトライ♪
1、まず自分の頼みたい週を決めて、下記のボタンをクリックします。

2、改めて申込み人数と以下、個人情報を入力していきます!

3、ここまできたら、パスワードを設定し、注文内容を確認します!

4、確定すると、確認メールが届きますよ♪

ゆうこ
お疲れ様でした!

支払い方法などは、まずは電話で相談し、WEBで手続きの流れになります。

その後、宅配方法などこまごましたところを電話で決めていきました。

Q&A

注文に関する細かいQ&Aを書いておきます。

支払方法は?

支払い方法は各加盟店により若干異なるそうです。

通常は以下が利用できます。

  • 現金払い・銀行振込・クレジットカード払い
  • 手持ちのクレジットカードも可(VISA、MasterCard)

宅配時間は?

この時間というのは決められないみたいです。

日中不在にする場合は、宅配ボックスを借りるのをオススメします。

宅配ボックスの大きさは?

引用:ヨシケイこうべ

使用感としては、ちょっとでかい感じがします(笑)

団地住まいで狭いという方は要相談された方がいいかなぁって感じがしました。

宅配ボックスに係る料金は?

宅配ボックスは無料です!

ただし保証料として、1000円必要になりますのでお金は用意しておきましょう。

自分の料理が美味しくない?ヨシケイで簡単美味しいご飯に【口コミ】のまとめ

私には基本的にヨシケイには、メリットしかありませんでした。

しかし、やはり人にとってはコストは高くなるでしょうし、導入も難しいでしょう。

でも、今一度。自分の料理が美味しくないって感じている方は考えてみてほしいです。

日々の仕事や育児の忙しさに料理すら嫌になっていませんか?

お金で時間を買い、少しでも心に余裕を持ちたいと思いませんか?

そんな方はまずはお試しで、この感動を実感してもらいたいです。

便利が料理をうんと美味しくしてくれますよ!!

ゆうこ
私が一番嬉しかったのは、レシピを毎日考える悩みから解放されたこと!ほんと最高です!!

では、ズボラママには最高オブ最高のヨシケイについて、おさらいしましょう!

サービス名

すまいるごはん プチママ

お試し価格
  • 2人用・・・3000円
  • 3人用・・・4500円
  • 4人用・・・6000円
オススメの方
  • 家事、料理に時間をかけたくない
  • 自分の料理がマンネリ化!美味しくない!
  • 離乳食にも使えるレシピを知りたい!
公式サイト ヨシケイ公式
ヨシケイを利用した総括!

  • 子どもが食べにくい食材があんまりない
  • 思ったよりも量がある
  • レシピ考える時間、買い物行く時間をカット!
  • レシピは手元に残る!自分でも試せる!!

ゆうこ

とっても便利なヨシケイが気になりましたか?

お試しは家族で外食1回分を我慢すると満喫できますよ!

毎日、今日はどんな料理が届くかな?っとワクワクしてみてくださいね。

\ お試しは1食300円 /

忙しい中でも、料理を楽に美味しく仕上げ、毎日を豊かにしていきましょう!

最後まで読んでいただき、ありがとうございました。

よかったらシェアしてね!

この記事を書いた人

教育、暮らし、お金(労務、税務)を専門に書く兼業ライター。
仕事も子育ても充実させたい!向上心溢れるワーキングマザーです。
保育士歴5年、現在本業である総務は4年目に入りました。
Webメディアのコンテンツの信頼性と情報の質を高め、
読者の暮らしを豊かにできるお手伝いをさせていただきます。

コメント

コメントする

目次
閉じる